Veranstaltungen





 
 

Tag der offenen SOEG

Der Tag der offenen SOEG findet auch in diesem Jahr in Verbindung mit dem KOMM’Rum-Tag des ZVON am statt. Im Drei-Zug-Betrieb und damit im Stundentakt erreichen Besucher die geöffneten Ausstellungen an den Bahnhöfen Kurort Oybin, Bertsdorf und Zittau-Süd.

Zu einer Baustellenbesichtigung der erweiterten Lokwerkstatt sowie zu einem Blick in die Wagenwerkstatt wird mit dem Triebwagen VT 137 322 geladen, der im Pendelverkehr zwischen Bahnhof Zittau und Wagen-/Lokwerkstatt verkehrt.

Ein neu gestalteter Trilex-Triebwagen, der viele Besucher in den Naturpark Zittauer Gebirge locken wird, steht ebenso zur Besichtigung bereit. An der Wagenhalle erwartet die Besucher eine Kinder-Eisenbahn und ein Imbissangebot.

KOMM’Rum-Tag des ZVON

Zum Schnupperpreis von nur 3,50 € pro Ticket können Sie an diesem Tag beliebig oft mit Bus, Zug und Straßenbahn zwischen Zittau, Weißwasser, Oybin, Bautzen, Bischofswerda und Görlitz umherfahren und die Angebote testen. Unter dem Motto "Bewegt Dich" erwarten Sie viele spannende Erlebnisse und Attraktionen. In den Zügen der SOEG ist zusätzlich der Historikbeitrag zu zahlen.

Für Auskünfte stehen Ihnen die Mitarbeiterinnen am kostenfreien ZVON-INFO-Telefon unter 0800-9866-4636 Montag bis Freitag 07.00 - 18.00 Uhr gern zur Verfügung.

Weitere Informationen unter: www.komm-rum-tag.de/

Führungen und Besichtigungen 10 bis 18 Uhr
  • im Bahnhof Zittau                        
    Lokwerkstatt und Wagenhalle sowie Trilex-Triebwagen
  • im Bahnhof Zittau-Süd
    Stellwerk im Bahnhofsgebäude
  • im Bahnhof Bertsdorf
    Stellwerk und Lokschuppen
  • im Bahnhof OybinSchmalspurbahnmuseum
    im Güterschuppen
Lage Ausgangsbahnhöfe SOEG
Fahrpläne Zittauer Schmalspurbahn 2017

Auszug aus dem Fahrplan der Hauptsaison.

Zittau - Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF
Zugnummer 200 202 700 204 702 206 704 208 706
Zittau 8.47 9.05 10.16 11.05 12.16 13.09 14.13 15.05 16.13
Zittau Hp 8.51 9.09 10.19 11.09 12.19 13.12 14.17 15.09 16.16
Zittau Süd 8.55 9.14 10.24 11.14 12.24 13.17 14.21 15.14 16.21
Zittau Vostadt 9.00 9.20 10.29 11.20 12.29 13.22 14.29 15.20 16.29
Olbersdorf Nieder. 9.04 9.24 10.33 11.24 12.33 13.26 14.33 15.24 16.33
Olbersdorf Oberd. 9.10 9.30 10.39 11.30 12.39 13.32 14.39 15.30 16.39
Bertsdorf 9.15 9.35 10.44 11.35 12.44 13.37 14.44 15.35 16.4
Weiter Richtung Jonsd Oybin Oybin Oybin Jonsd Oybin Jonsd Oybin Oybin

Bertsdorf – Kurort Oybin
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl SaSoF SaSoF
Zugnummer 202 304 204 308 206 312 208 706 318
aus Richtung Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Zittau Zittau
Bertsdorf               9.40 10.47 11.40 12.47 13.42 14.47 15.40 16.45 17.43
Oybin Niederdorf 9.44 10.51 11.44 12.51 13.45 14.51 15.44 16.48 17.47
Teufelsmühle 9.47 10.54 11.47 12.54 13.49 14.54 15.47 16.52 17.50
Kurort Oybin 9.51 10.58 11.51 12.58 13.52 14.58 15.51 16.55 17.54

Bertsdorf – Kurort Jonsdorf
Verkehrstage tägl          SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl tägl
Zugnummer 200 700 306 702 310 704 314 316
aus Richtung Zittau Oybin Zittau Oybin Zittau Oybin
Bertsdorf               9.40 10.47 11.40 12.45 13.42 14.45 15.40 16.45
Kurort Jonsdorf Hp. 9.47 10.54 11.47 12.53 13.49 14.53 15.47 16.53
Kurort Jonsdorf 9.52 10.59 11.52 12.58 13.54 14.58 15.52 16.58

Kurort Oybin – Bertsdorf
Verkehrstage tägl tägl tägl tägl tägl tägl tägl SaSoF SaSoF
Zugnummer 203 305 205 309 207 313 209 707 213
Kurort Oybin 9.58 11.03 11.58 13.03 13.58 15.03 15.58 17.17 17.58
Teufelsmühle 10.02 11.07 12.02 13.07 14.02 15.07 16.02 17.21 18.02
Oybin Niederdorf 10.06 11.11 12.06 13.11 14.06 15.11 16.06 17.24 18.06
Bertsdorf               10.09 11.14 12.09 13.14 14.09 15.14 16.09 17.27 18.09
in Richtung Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Jonsd Zittau Zittau Zittau

Kurort Jonsdorf – Bertsdorf
Verkehrstage tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl Sa So Mo-Fr
Zugnummer 303 701 307 703 311 705 315 211 211
Kurort Jonsdorf 10.03 11.11 12.02 13.11 14.02 15.11 16.02 17.19 17.19
Kurort Jonsdorf H 10.07 11.16 12.07 13.16 14.07 15.16 16.07 17.24 17.24
Bertsdorf               10.13 11.22 12.13 13.22 14.13 15.22 16.13 17.29 17.29
Richtung Oybin Zittau Oybin Zittau Oybin Zittau Oybin Zittau

Bertsdorf - Zittau
Verkehrstage tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF tägl SaSoF SaSoF
Zugnummer 203 701 205 703 207 705 209 707/211 213
aus Richtung Oybin Jonsd Oybin Jonsd Oybin Jonsd Oybin Oybin Oybin
Bertsdorf 10.15 11.23 12.15 13.23 14.15 15.23 16.15 17.30 18.15
Olbersdorf Oberd. 10.20 11.31 12.20 13.32 14.20 15.31 16.20 17.35 18.20
Olbersdorf Nieder. 10.26 11.36 12.26 13.36 14.26 15.35 16.26 17.40 18.26
Zittau Vostadt 10.30 11.40 12.30 13.40 14.30 15.40 16.30 17.44 18.30
Zittau Süd 10.37 11.46 12.37 13.46 14.37 15.46 16.37 17.49 18.37
Zittau Hp 10.41 11.50 12.41 13.50 14.41 15.50 16.41 17.53 18.41
Zittau 10.45 11.54 12.45 13.54 14.45 15.54 16.45 17.56 18.45
Fahrpreis

Auszug aus der Tariftabelle.

Einfach       Hin- /Rück
1 - 2 Stationen
Stadtverkehr Zittau
Normal        3,00 € 5,00 €
Ermäßigt 2,00 € 3,00 €
3 - 4 Stationen Normal        6,00 € 10,00 €
Ermäßigt 3,00 € 5,00 €
5 - 8 Stationen Normal 8,00 € 13,00 €
Ermäßigt 4,00 € 7,00 €
9 - 14 Stationen Normal 9,00 € 15,00 €
Ermäßigt 5,00 € 8,00 €
10-Fahrten-Karte Normal 24,00 €
Ermäßigt 17,00 €
Tageskarte Normal 16,00 €
Ermäßigt 10,00 €
Wochenkarte Normal 23,50 €
Ermäßigt 16,00 €
Monatskarte Normal 61,50 €
Ermäßigt 46,00 €
Reisegruppen
normal und ermäßigt
ab 6 - 9 Pers. 10%
ab 20 Pers. 15%
  • Ermäßigung für Kinder von 15 bis 17 Jahre, AZUBI, Studenten, Tageskarte gilt im gesamten ZVON-Gebiet
Weitere Informationen zur Zittauer Schmalspurbahn

zurück

 

Kontakt:

Sächsisch Oberlausitzer Eisenbahngesellschaft mbH
Kundenbüro
Bahnhofstr. 41
02763 Zittau

Tel.: 03583 540540
Fax: 03583 516462


E-Mail-Kontakt