... mit historischem Fahrbetrieb
Traditionell zum 1. Mai kommen zusätzliche historische Straßenbahnen bei der Kirnitzschtalbahn zum Einsatz. Die Wagen aus den Jahren 1925-38 werden von ehrenamtlich tätigen Straßenbahnfreunden betreut und strahlen mit ihren urigen Holzsitzen ein besonderes Flair aus. Sie sind nur an wenigen Tagen im Jahr zwischen Bad Schandau und dem Lichtenhainer Wasserfall unterwegs.
Auszug aus dem Gesamtfahrplan 29. April bis 01. September 2024
Stationen | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | H | H | ||
Bad Schandau Kurpark |
ab | 08.15 | 09.30 | 10.00 | alle 30 Min | 18.00 | 18.30 | 19.00 | 19.40 | 20.35 |
Botanischer Garten | 08.17 | 09.32 | 10.02 | 18.02 | 18.32 | 19.02 | 19.42 | 20.37 | ||
Waldhäusel | 08.22 | 09.38 | 10.08 | 18.07* | 18.37 | 19.07* | 19.47* | 20.42* | ||
Ostrauer Mühle | 08.25 | 09.41 | 10.11 | 18.10* | 18.40 | 19.10* | 19.50* | 20.45* | ||
Mittelndorfer Mühle | 08.27 | 09.44 | 10.14 | 18.12* | 18.42 | 19.12* | 1952* | 20.47* | ||
Forsthaus | 08.29 | 09.46 | 10.16 | 18.14* | 18.44 | 19.14* | 19.54* | 20.49* | ||
Nasser Grund | 08.34 | 09.53 | 10.25 | - | 18.49 | - | - | - | ||
Beuthenfall | 08.36 | 09.56 | 10.27 | - | 18.51 | - | - | - | ||
Lichtenh. Wasserfall | an | 08.40 | 09.59 | 10.32 | - | 18.55 | - | - | ||
H Hauptsaison 29. April bis 01. September, * hält nur zum Aussteigen |
Stationen | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | H | ||
Lichtenh. Wasserfall |
ab | 8.45 | 10.10 | alle 30 Min | 16.40 | 17.10 | 17.40 | 18.10 | 19.10 | 20.10 |
Beuthenfall | 8.48 | 10.12 | 16.42 | 17.12 | 17.42 | 18.12 | 19.12 | 20.12 | ||
Nasser Grund | 8.51 | 10.16 | 16.46 | 17.16 | 17.46 | 18.16 | 19.16 | 20.16 | ||
Forsthaus | 8.57 | 10.24 | 16.54 | 17.24 | 17.54 | 18.24 | 19.21 | 20.21 | ||
Mittelndorfer Mühle | 9.00 | 10.26 | 16.56 | 17.26 | 17.56 | 18.26 | 19.23 | 20.23 | ||
Ostrauer Mühle | 9.03 | 10.29 | 16.59 | 17.29 | 17.59 | 18.29 | 19.25 | 20.25 | ||
Waldhäusel | 9.06 | 10.31 | 17.01 | 17.31 | 18.01 | 18.31 | 19.28 | 20.28 | ||
Botanischer Garten | 9.09 | 10.39 | 17.09 | 17.39 | 18.09 | 18.39 | 19.32 | 20.32 | ||
Bad Schandau, Kurpark | an | 9.14 | 10.44 | 17.14 | 17.44 | 18.14 | 18.44 | 19.35 | 20.35 | |
H Hauptsaison 29. April bis 3. September, * hält nur zum Aussteigen |
Auszug aus der Tariftabelle.
Einzelfahrt | Tageskarte | |
Erwachsene | 7,00 € | 10,00 € |
Ermäßigt | 3,50 € | 5,00 € |
Familientageskarte (2 Erwachs. bis 4 Kinder) | 25,00 € | |
Gruppentarif ab 11 Erwachsene, pro Person | 5,00 € | |
Gruppentarif ab 11 Kinder, pro Person | 2,50 € | |
Zuschlag Traditionsverkehr Erwachsene | 1,00 € | |
Zuschlag Traditionsverkehr Ermäßigt | 0,50 € |