... da feiert das ganze Kirnitzschtal.
Entdecken Sie das romantische Tal in Feierlaune und erleben Sie Geschichte, Tradition und gelebten Umweltschutz zum Anfassen. Gemeinsam mit dem Verein „Freunde des Eisenbahnwesens – Verkehrsmuseum Dresden e. V.“ lässt die regionale Verkehrsgesellschaft RVSOE wieder alle Straßenbahnräder im Kirnitzschtal rollen.
Und auch im Depot der historischen Überlandstraßenbahn erwartet Sie so manche Attraktion zum Tag der offenen Tür. Erleben Sie zudem historischen Fahrbetrieb der Kirnitzschtalbahn sowie die Festmeile durch das gleichnamige Tal. Wir freuen uns auf Sie.
Auszug aus dem Gesamtfahrplan 29. April bis 01. September 2024
Stationen | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | H | H | ||
Bad Schandau Kurpark |
ab | 08.15 | 09.30 | 10.00 | alle 30 Min | 18.00 | 18.30 | 19.00 | 19.40 | 20.35 |
Botanischer Garten | 08.17 | 09.32 | 10.02 | 18.02 | 18.32 | 19.02 | 19.42 | 20.37 | ||
Waldhäusel | 08.22 | 09.38 | 10.08 | 18.07* | 18.37 | 19.07* | 19.47* | 20.42* | ||
Ostrauer Mühle | 08.25 | 09.41 | 10.11 | 18.10* | 18.40 | 19.10* | 19.50* | 20.45* | ||
Mittelndorfer Mühle | 08.27 | 09.44 | 10.14 | 18.12* | 18.42 | 19.12* | 1952* | 20.47* | ||
Forsthaus | 08.29 | 09.46 | 10.16 | 18.14* | 18.44 | 19.14* | 19.54* | 20.49* | ||
Nasser Grund | 08.34 | 09.53 | 10.25 | - | 18.49 | - | - | - | ||
Beuthenfall | 08.36 | 09.56 | 10.27 | - | 18.51 | - | - | - | ||
Lichtenh. Wasserfall | an | 08.40 | 09.59 | 10.32 | - | 18.55 | - | - | ||
H Hauptsaison 29. April bis 01. September, * hält nur zum Aussteigen |
Stationen | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | tägl. | H | ||
Lichtenh. Wasserfall |
ab | 8.45 | 10.10 | alle 30 Min | 16.40 | 17.10 | 17.40 | 18.10 | 19.10 | 20.10 |
Beuthenfall | 8.48 | 10.12 | 16.42 | 17.12 | 17.42 | 18.12 | 19.12 | 20.12 | ||
Nasser Grund | 8.51 | 10.16 | 16.46 | 17.16 | 17.46 | 18.16 | 19.16 | 20.16 | ||
Forsthaus | 8.57 | 10.24 | 16.54 | 17.24 | 17.54 | 18.24 | 19.21 | 20.21 | ||
Mittelndorfer Mühle | 9.00 | 10.26 | 16.56 | 17.26 | 17.56 | 18.26 | 19.23 | 20.23 | ||
Ostrauer Mühle | 9.03 | 10.29 | 16.59 | 17.29 | 17.59 | 18.29 | 19.25 | 20.25 | ||
Waldhäusel | 9.06 | 10.31 | 17.01 | 17.31 | 18.01 | 18.31 | 19.28 | 20.28 | ||
Botanischer Garten | 9.09 | 10.39 | 17.09 | 17.39 | 18.09 | 18.39 | 19.32 | 20.32 | ||
Bad Schandau, Kurpark | an | 9.14 | 10.44 | 17.14 | 17.44 | 18.14 | 18.44 | 19.35 | 20.35 | |
H Hauptsaison 29. April bis 3. September, * hält nur zum Aussteigen |
Auszug aus der Tariftabelle.
Einzelfahrt | Tageskarte | |
Erwachsene | 7,00 € | 10,00 € |
Ermäßigt | 3,50 € | 5,00 € |
Familientageskarte (2 Erwachs. bis 4 Kinder) | 25,00 € | |
Gruppentarif ab 11 Erwachsene, pro Person | 5,00 € | |
Gruppentarif ab 11 Kinder, pro Person | 2,50 € | |
Zuschlag Traditionsverkehr Erwachsene | 1,00 € | |
Zuschlag Traditionsverkehr Ermäßigt | 0,50 € |